Contoh Soal Gas ideal
Sebuah tangki bervolume 8.314 cm3 berisi gas oksigen (Mr = 32) pada suhu 47°C dan tekanan alat 25×105 Pa. Jika tekanan udara luar 1×105 Pa maka massa oksigen dalam tangki tersebut adalah …. (konstanta umum gas = 8,314 J/mol·K)
Pembahasan:
Berdasarkan keterangan yang diberikan pada soal dapat diperoleh informasi-informasi seperti berikut.
Volume gas: V = 8.314 cm3 = 8,314 ×10–3 m3
Massa relatif gas oksigen: Mr O2 = 32
Suhu: T = 47°C = 47° + 273° = 320 °K
Tekanan alat: P1 = 25×105 Pa
Tekanan udara luar: P2 = 1×105 Pa
Konstanta gas umum: R = 8,314 J/mol·K
Menghitung massa (m) gas oksigen dalam tangki:
Jadi, massa oksigen dalam tangki tersebut adalah 260 gram.
", "url" : "https://www.utakatikotak.com/tag/Persamaan-Umum-Gas-Ideal-Lengkap-dengan-Contoh-Soal", "publisher" : { "@type" : "Organization", "name" : "utakatikotak.com" } }