Σ τₒ = 0
Dari soal diketahui:
m1 = 35 kg
m2 = 40 kg
r1 = 0,9 m - r2
Ditanya: r2 = ?
Jawab:
Σ τₒ = 0
w₂ • r₂ - w₁ • r₁ = 0
w₂ • r₂ = w₁ • r₁
m₂ g • r₂ - m₁ g • r₁
m₂ • r₂ - m₁ • r₁
40 • r₂ = 35 • (0,9 - r₂)
40 r₂ = 35 • 0,9 - 35 r₂
75 r₂ = 35 • 0,9
r₂ = 35 • 0,9 / 75
r₂ = 0,42 m
Maka penumpu harus ditetakkan pada jarak 0,42 meter dari B.
", "url" : "https://www.utakatikotak.com/tag/Apakah-syarat-sebuah-benda-dapat-mengalami-keseimbangan-rotasi", "publisher" : { "@type" : "Organization", "name" : "utakatikotak.com" } }